г. Киев, метро Политехнический институт, ул.Богдана Гаврилишина 7
+38(097) 298-77-23,    +38(099) 401-46-70,    +38(073) 071-06-37
kiev-logos@ukr.net
  • s1.jpg
  • s4.jpg
  • s2.jpg
  • s3.jpg

Кому доверить составление бизнес-плана?

Как видно из описания пунктов бизнес-плана, создание данного документа – задача не из легких.

Вы, как руководитель проекта, можете пойти тремя дорогами: составить бизнес-план сами, заказать его у специалистов или поручить написание документа своим работникам. Каждый путь имеет свои положительные и отрицательные стороны. Если, например, вы закажете бизнес-план у фирмы, которая на их написании специализируется, то, как от специалистов, вы получите грамотно написанный документ с обоснованными экономическими расчетами. Однако на составление вашего бизнес-плана профессиональным консультантам может потребоваться много времени, чтобы изучить специфику производства. И, конечно, работа профессионалов обойдется вам достаточно дорого.

Если же вы поручите составить бизнес-план своим работникам, то вы в первую очередь сможете сэкономить на средствах и времени, потому как ваши работники знакомы со спецификой проекта. Однако ваш персонал может не знать, как грамотно составлять бизнес-план, а так же работники могут подойти безответственно к дополнительному поручению.

Если же вы решите составить бизнес-план самостоятельно, то, в первую очередь, вы сэкономите, а, во-вторых, и главных, разберетесь во всех малейших деталях проекта, а также получите неоценимый опыт на будущее. Правда, при этом, скорее всего вы потратите очень много времени на работу.

Самым оптимальным вариантом будет объединение всех этих возможных путей в один. Пусть производственную часть напишут ваши работники, они достаточно грамотно разбираются в данном вопросе. Постарайтесь, как руководитель, составить максимально возможную часть бизнес-плана самостоятельно. А для контроля над грамотностью обратитесь к специалистам. Они помогут вам подправить ошибки и дополнить некоторые пункты в случае необходимости.

В заключении вам несколько полезных рекомендаций. Ваш бизнес-план, в конечном варианте, в котором он предстанет перед банкирами или инвесторами, должен быть выполнен на высоком полиграфическом уровне. На титульной странице кроме названия должна быть размещена информация о конфиденциальности, а также просьба вернуть экземпляр в случае незаинтересованности проектом. Ваш бизнес-план должен быть читабельным, обязательно необходимо наличие в бизнес-плане оглавления, удобных подразделов, для пояснений и доказательств используйте статистические данные (не забывайте указывать ссылки на источник), рисунки, схемы, фотографии.

Помните о том, что ваш потенциальный инвестор получает каждый день на рассмотрение несколько бизнес-планов. Поэтому, чтобы сконцентрировать внимание инвестора, постарайтесь особое значение уделить вашему резюме. Оно должно быть достаточно коротким (2-3 страницы) и максимально информативным. При переводе бизнес-плана на иностранный язык, используйте профессиональную терминологию, к которой привык зарубежный инвестор.

Итак, бизнес-план – это лицо вашего проекта при встрече с банкирами, инвесторами и работниками служб поддержки предпринимателей. Для вас же это работающая экономическая схема построения бизнеса. Хороший бизнес-план – первый шаг на пути к процветанию. Учитывайте рекомендации МирСоветов, и вы достигните успеха, не распыляя силы по мелочам и сосредоточившись на главном.


On line курсы

Анонс

  • Менеджер в шоу бизнесе

    АННОТАЦИЯ: Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» это образовательная программа, ориентированная на подготовку менеджеров, работающих в сфере шоу-бизнеса. Мы  готовим кадры для рекорд-индустрии, концертного бизнеса, теле- и радио-проектов, шоу-программ, музыкальных клубов, event-компаний, а также продюсеров и менеджеров...

    Детальніше...

  • Организация и управление гостиничного бизнеса

    АННОТАЦИЯ БИЗНЕС КУРСА   Бизнес курс  «ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА»  это комплексная универсальная программа  подготовки эффективных администраторов, портье, менеджеров гостиниц/отелей высокого уровня, обучение менеджмента гостиничного бизнеса в соответствии с современными требованиями предъявляемыми к гостиничным услугам. Программа обучения состоит из двух блоков:...

    Детальніше...

Новости